Замена подсветки на телевизоре SUPRA STV-LC28T440WL, звук есть, а изображения нет.

В этой статье рассмотрим процесс ремонта телевизора Supra модель STV-LC28T440WL. Поломка заключается в следующем, при включении звук есть, на пульт реагирует, а изображения нету. При включении логотип слегка просматривается. Всё это говорит о перегорании диодов подсветки.

Такой ремонт в мастерской обойдётся примерно 4000-5000 рублей. К тому же мастер может выполнить некачественный ремонт. Он может не поменять полностью светодиодные линейки, а перепаять один, два сгоревших светодиода, что приведёт к повторной поломке.

Для ремонта потребуется минимальный набор инструментов который есть в каждом доме:

  • крестовая отвёртка.
  • плоская отвёртка, или пластиковая лопатка,
  • новая светодиодная подсветка, 1.14.FD275005 SJ.BK.D2750501-2835ES-F

Как в домашних условиях разобрать телевизор SUPRA STV-LC28T440WL и произвести замену подсветки.

Перед началом прочтения статьи хочу принести свои извинения за не качественные фото, так как ремонт производился ночью.

Данная модель телевизора очень легко разбирается, и чтобы снять подсветку не нужно снимать не чего лишнего. Даже динамика которые на всех моделях мешаются, здесь они совсем не мешают разбору.

  1. Располагаем телевизор матрицей (экраном) вниз. Далее откручиваем все болты и шурупы на задней крышке телевизора.

2. Теперь снимаем центральную крышку, она легко снимается, на нет нету защёлок.

3. Откручиваем шурупы передней рамки, один шуруп находится под крышкой индикатора и инфракрасного датчика.

4. Теперь необходимо освободить плату драйверов. Снимаем шлейф путём нажатия на металлические лепестки по краям. Сама плата в данной модели не приклеена к корпусу, а просто прижата резиновыми уголками. Что бы не повредить шлейф лучше снять плату с резинок, не посредственно перед снятием матрицы.

.

5. Для того что бы добраться до матрицы, необходимо снять верхнюю пластиковую рамку. Шурупы мы уже открутили, теперь отщёлкиваем рамку и убираем её в сторону.

6. Вот на этой стадии отсоединяем плату драйверов с резиновых фиксаторов, и аккуратно вынимаем матрицу. Матрица не приклеена, она слегка зажата резинками по углам. (повторюсь снимать матрицу нужно максимально аккуратно, она очень хрупкая)

7. Снимаем ещё одну пластиковую рамку, фиксируется защёлками по краям. После снятия рамки убираем в сторону светорассеиватель, и приступаем к откручиванию шурупов, которые фиксируют светодиодные ленты.

8. Видим что в этом модели установлены три светодиодные планки, по 5 светодиодов на каждой, включение планок- параллельное. Отключаем разъёмы питания планок, и устанавливаем новые планки.

Сборку осуществляем в обратной последовательности, особое внимая уделяем установке матрицы. Обязательно нужно убедится что все углы матрицы сидят на своём месте.

После сборки наслаждаемся проделанной работой!!!