Самостоятельная настройка цифровой приставки на 20 каналов.

В связи с переходом на цифровое вещание, 14 октября 2019 года в п. Тюльгене отключат вещание аналогового ТВ, и многие старые телевизоры оказались не способны принимать новый цифровой сигнал. Для того чтобы продолжить просмотр каналов цифрового ТВ на старом телевизоре необходимо дополнительное оборудование, а именно цифровая приставка формата DVB-T2 и ДМВ антенна для приема сигнала.

Если на телевизоре нет встроенного цифрового тюнера DVB-T2, тогда для просмотра 20 бесплатных каналов нужно:

  • Сам телевизор, подойдет даже очень старая модель.
  • Цифровая приставка.
  • ДМВ антенна для приема цифрового сигнала.

Одним из главных фактором стабильного качественного вещания является правильно подобранная антенна. Она должна работать в Дециметровом диапазоне. Также стоит учитывать ваше местоположение, насколько далеко от вас находится вышка «которая передаёт сигнал»

Подключение приставки к телевизору

Перед подключением оборудование, необходимо выключить из сети телевизор. Обычно в комплекте самой приставки уже есть стандартный кабель RCA-тюльпаны, но если если в телевизоре есть HDMI вход, то воспользуйтесь шнуром HDMI, для более качественного сигнала.

Некоторые телевизоры имеют только выход SCART. В этом случае воспользуйтесь переходником SCART- RCA и ваша проблема будет решена.

Для подключение приставки нужно выполнить следующие действия

  1. Подключаем кабель от антенны к приставке.
  2. Соединяем приставку с телевизором с помощью шнура RCA или HDMI.
  3. Включаем устройства.
  4. На телевизоре необходимо выбрать источник входа, AV или HDMI в зависимости от того каким кабелем Вы соединили приставку с телевизором. Для переключение источника на пульте телевизора есть кнопки source или input (на старых телевизорах кнопка AV, TV)

Настройка каналов на цифровой приставке

Для настройки цифрового телевидения, используйте пульт дистанционного управления от приставки, от телевизора пульт нужен только для включения и выключения телевизора.

  1. Нажимаем на кнопку Menu.
  2. Если приставка поддерживает несколько форматов, то необходимо выбрать DVB-T2. Если ваша антенна с усилителем, не забудьте включить питание антенны.
  3. Найдите в меню пункт Ручная настройка
  4. Ведите частоту мультиплекса (для п. Тюльгана, и Тюльганского района 602 МГц, и 594 МГц )
  5. Нажмите Ок

Обрате внимание на шкалу Мощность и Качество, чем больше эти показатели тем лучше. Главной проблемой плохого качества вещания является антенна, поэтому для устранения неполадок обратите внимание на неё. Для усиления сигнала нудно проделать следующие действия:

  • Попробуйте покрутить антенну в разные стороны.
  • Воспользоваться усилителем сигнала.
  • Проверьте правильность подключение и целостность кабеля.
  • Установите антенну на более высокую позицию (с использованием мачты).
  • Используйте более мощную антенну, например если у вас комнатная, воспользуйтесь наружной установленной на улице.

После того как максимальный сигнал настроем, для поиска каналов запускаем Автопоиск, поиск длится 2-5 минут, после сохраняем найденные каналы.

Подробности по настройке цифрового эфирного телевидения можно узнать в центре консультационной поддержки по телефону +7 (3532) 442-442, либо на круглосуточный, бесплатный номер 8-800-220-2002.

Карта зоны охвата цифровым вещанием в стандарте DVB-T2 передатчиком 37ТВК (1,0 кВт).

Площадь, охваченная вещанием, кв. км.
1060,67