Самостоятельная замена жесткого диска HDD в системном блоке на твердотельный SSD.

Если Вы заметили что Ваш компьютер стал долго загружаться, долго открывать приложения одним словам стал «виснуть». Скорее всего ваш жёсткий диск HDD выходит из строя, и секторы диска стали долго читаться. Как проверить и заменить диск мы расскажем в этой статье.

Для проверки жёстко диска можно воспользоваться простой бесплатной программой HDDScan. Запускаем программу и ждём окончания проверки, это займёт примерно 3-4 часа. (в зависимости от размера вашего HDD). В процессе проверке мы можем наблюдать скорость чтения секторов, отлично когда секторы читаются не более 20 миллисекунд.

У нас при проверке есть и 500 миллисекунд, и даже Beds секторы. Поэтому было принято решения поменять жёсткий диск на SSD. SSD диски не имеют подвижных частей, он состоит из микросхем, размещённых на одной плате. Тем самым работа такого диска во много раз быстрее обычного HDD.

Как заменить жёсткий диск в компьютере и ускорить его работу подробная инструкция.

  1. Кладём системный блок на бок и откручиваем два винта которые держат боковую крышку. Далее путём сдвигания крышки в сторону снимаем её.

2. Снимаем шлейф питания и шлейф SATA-IDE. При помощи крестовой отвертки откручиваем четыре винта которые крепят жёсткий диск к корпусу. Вынимаем и убираем диск в сторону.

Расположение жёсткого диска в системном блоке может отличаться.

3. Устанавливаем новый диск в корпус, пытаемся попасть всеми четырьмя шурупами. Если не получается то прикручивает на два, диск легкий и хорошо держатся на двух винтах.

4. Устанавливаем шлейфы, и ставим крышку. Теперь осталось только установить операционную систему и компьютер заживёт новой жизнью.

Цитата