Устраняем зависание ноутбука Asus D540Y, X540N, устанавливаем твердотельный SSD диск.

После трёх лет работы ноутбука, пользователь начинает замечать зависания, очень долгую загрузку программ. Одним словом ноутбук не работает, постоянно зависает. Всё это говорит об износе жёсткого диска, его секторы читаются плохо, что и приводит к зависанию. Во время работы из ноутбука издаются скрипы «хрюканье». Для решение данной проблемы по требуется заменить жёсткий диск. При замене жёсткого диска лучше установить не обычный HDD, а SSD диск. Во первых, он на много быстрое обычного HDD диска, что в дальнейшем положительно скажется на работе ноутбука. Во вторых у него дольше срок службы, и гарантия от магазина 36 месяцев.

Как самостоятельно проверить жёсткий диск ноутбука, и определить его работоспособность рассказывается в статье Замена жёсткого диска ноутбука Dexp aquilon o127, как разобрать ноутбук и установить твердотельный SSD диск.

Как самостоятельно поменять жёсткий диск в ноутбуке ASUS D540Y, ASUS X540N

Что бы поменять HDD не обязательно идти в мастерскую, эту процедуру можно сделать самостоятельно. в домашних условиях. Для замены нам понадобится крестовая отвёртка, и скальпель «ножек».

Переворачиваем ноутбук нижней крышкой в верх. Крестовой отвёртке откручиваем все болтики на крышке «некоторые болтики могут быть длиннее, при сборке важно не перепутать»

Скальпелем или обычным ножиком аккуратно отщёлкиваем верхнею крышку, сильно не раскрываем чтобы не порвать шлейфы.

Приподнимаем крышку и отключаем шлейф клавиатуры и TouchPad.

Снимаем старый HDD на его место устанавливаем новый SSD накопитель.

В обратной последовательности собираем ноутбук «незабываем про шлейф клавиатуры и TouchPad «. После сборки устанавливаем операционную систему, и радуемся проделанной работе.