Снятие показаний с теплосчетчика ТЭМ-104, ТЭМ-106.

Данная статья будет полезна для тех кто самостоятельно хочет снять показания с теплосчётчика ТЭМ-104, ТЭМ-106. Что бы самостоятельно снять показания нужно иметь обычный ноутбук, и переходник USB-COM RS 232 (который можно приобрести в любом магазине радиодетали).

Чтобы произвести снятие показаний с приборов учета тепловой энергии тэм 104 нам понадобится.

  • ноутбук,
  • программа «Программа чтения статистики ТЭМ-10х» или «TesmaStar» (скачать нужно с официально сайта ТЭМ- прибор),
  • переходник USB-COM RS 232.
переходник USB-COM RS 232

Поэтапный съем данных с тепло теплосчетчика ТЭМ-104, ТЭМ-106

Алгоритм снятия показания с теплосчётчиков ТЭМ-104, ТЭМ-106 одинаковый, рассмотрим на примере счётчика ТЭМ-104.

  1. Подключаем переходник (USB-COM RS 232) к ноутбука. Драйвера устанавливаются самостоятельно. Что бы в этом убедится, и посмотреть какой номер COM порта присвоил компьютер. Для это требуется открывает диспетчер устройств и убедится что драйвер установлен, и присвоен номер порта (в нашем случае это COM5).

2. Подключаем прибор к ноутбуку через наш переходник USB-COM RS 232

3. Запуская программу «программа чтения ТЭМ-10х» или «TesmaStar», заходим в настройки соединения. Настройки-Соединение

4. В открытом окне (параметры соединения) устанавливаем номер порта, который присвоен компьютером (в нашем случае это COM5).

5. Теперь перейдём непосредственно к съёму показаний с теплосчётчиков ТЭМ-104. Заходим в меню Статистика — Прочитать из прибора статистику. В открытом окне указываем за какой период нужно снять архив, и нажимаем на кнопку «Ок»

 6. Снятие архива может длится от минуты до пяти минут. По окончанию появится окно (если в правой стороне появился список с датами значит снятие показаний прошло успешно) с выбором системы, а также с выбором за какой период нужно составить отчет. После нажатия на кнопку «Создать отчет» появится отчет в формате Excel.