Ремонт ноутбука Asus R540S, X541S, X540S, виснет на логотипе.

Ноутбук Asus R540S, X541S, X540S виснет при загрузке, на экране логотип Asus.

На экране ноутбука висит заставка производителя ноутбука и дальше ничего не происходит. Войти в БИОС не получается так как ноутбук висит полностью, и не реагирует на кнопки. Чаще всего такая проблема возникает при появлении BAD-секторов на жёстком диске. Для того чтобы это выявить нужно разобрать ноутбук и достать жёсткий диск.

Как самостоятельно поменять жёсткий диск на ноутбуке Asus R540S, X541S, X540S .

Как разобрать ноутбук Asus? Для того чтобы разобрать и поменять HDD не нужно идти в мастерскую, эту процедуру можно сделать самостоятельно.

Переворачиваем ноутбук нижней крышкой в верх. При помощи обычной крестовой отвёртке откручиваем все болтики «некоторые болтики могут быть длиннее, при сборке важно не перепутать»

При помощи любой «пластиковой лопатки» или просто руками аккуратно отщёлкиваем крышку с клавиатурой.

Далее нужно отключить шлейф клавиатуры и TouchPad

Теперь можно убрать верхнюю крышку, и достать жёсткий диск, он держится на одном болтике.

Для более быстрой работы ноутбука рекомендуется установить твердотельный SSD накопитель.

В обратной последовательности собираем ноутбук «незабываем про подключение шлейфов). После сборки устанавливаем операционную систему, и можно работать.

Как проверить жёсткий диск, и скопировать информацию.

переходник SATA-USB

Для самостоятельной проверки жёсткого диска понадобится переходник SATA-USB. Так как HDD подключается именно через разъем SATA. А конец с USB подключается к компьютеру. Если нет такого переходника, тогда диск можно подключить к стационарному компьютеру через SATA шлейф и разъём питания. После подключения HDD отобразится в «Моем компьютере», как обычный диск, и если диск сильно не повреждён с него можно скопировать информацию.

При помощи любой программы «сканирования HDD» проверяем целостность секторов диска.