Windows 7, перестали открываться сайты, ошибка подключения, подключение не защищено, как исправить (обновить сертификаты)?

Все пользователи Windows 7 с 1 октября 2021 г. столкнулись с проблемой открытия сайтов. При попытке попасть на сайт появляется ошибка подключения, «подключение не защищено», или «время установлено не правильно». Всё это связано с тем, что компания Microsoft прекратила поддержку сертификатов ISRG Root X1 в Windows 7. В этой статье мы подробно расскажем как исправить эту ошибку, а именно обновить сертификат.

Обновление сертификата в Windows 7, не удаётся установить соединение с сайтом.

  1. Открываем сайт SSL-tools и скачиваем сертификат указанный на фото. Для скачивания можно воспользоваться встроенным браузером Explorer. Если возникли проблемы с открытием сайта, тогда скачать сертификат можно здесь Сертификат безопасности

2. Нажатием кнопок WIN+R открываем диалоговое окно «ВЫПОЛНИТЬ», набираем там команду certmgr.msc

3. В древе нажимаем «Доверенные корневые центры сертификации», правой кнопкой мыши нажимаем  «Сертификаты», выбираем «Все задачи», «Импорт».

4. В открывшемся окне нажимаем далее.

5. В появившемся окне нажимаем 1«обзор», что бы увидеть сертификат нужно поменять формат файла 2″все файлы» открываем ранее скаченный с сайта сертификат, и нажимаем 4″открыть». И подтверждаем нажатием кнопки «Далее».

6. В следующем окне проверяем чтобы всё было указанно как на фото, и нажимаем кнопку «Далее».

7. В последнем окне «Завершение мастера импорта сертификата» нажимаем кнопку «готово».

Теперь осталось последнее действие, перезагрузить компьютер, и проверить сайты которые ранее не открывались.