Настройка антенны МТС

Перед прочтением этой статьи ознакомитесь со статьёй настройка спутниковых антенн.

Монтаж и настройка антенны

Для начала потребуется собрать и установить антенну. Процедура сборки описана в инструкции, которая прилагается к комплекту. Необходимо туго затянуть гайки антенны, кроме регулировочных гаек. Кронштейн который крепится к стене нужно собрать отдельно и не прикручивать к антенне. Конвертор сразу устанавливается на антенну, а вот кабель включается потом.

Далее, выбираем место монтажа антенны МТС, основные критерии: на пути сигнала отсутствуют посторонние предметы, антенна должна смотреть на юг, исключить попадание на антенну снеговых скатов, слива воды с крыше. Монтаж проводится на ровную поверхность, сам кронштейн прикладывается к ней, и обводятся маркером места креплений. Далее, размеченная область сверлится, и крепится кронштейн антенны . Затем, нужно надеть антенну на крепко установленные кронштейны и зажать гайки на крепежах, после чего угол зеркало устанавливается вертикально.

Когда основа будет установлена, подключается кабель к конвертеру и можно проводить настройку антенны. Для настройки нужно поворачивать ее, наклонять и крутить конвертер.

Процедура настройки.

  1. На мобильном телефоне запускается приложение SatFinder (которое доступно для скачивания в маркете приложений). Выбирается спутник ABS 2 – 75 E. приложение начнет показывать направление выбранного спутника положение и необходимые углы поворотов и наклонов.
  2. Посмотреть как направлена антенна МТС в соседнем доме, и задать тоже самое направление.

После примерной настройки антенны нужно проверить сигнал. Для этого второй конец кабеля необходимо подключить к приставке и перейти к настройки с пульта. Зайти в раздел с настройками антенны, где и покажется уровень сигнала. Далее при помощи второго человека, который будет смотреть уровень сигнала, антенну выставляем на максимальный сигнал. Как правило, с приложением, или настройке по другой антенне, приходится дополнительно настраивать по шкале на телевизоре. Когда сигнал будет на нужном уровне, антенна фиксируется, и закручиваются все гайки. Кабель укрепляем на кронштейне изолентой или стяжками, и крепим его к стене.

Настройка оборудования МТС

На этом процедура установки и настройки будет закончена. Настройка обычной ТВ-приставки будет выглядеть так:

  • В отключенную приставку нужно вставить сим-карты и потом включить приставку в сеть.
  • С лицевой стороны должна загореться зеленая лампа, если ее нет, то нужно на пульте нажать на красную кнопку.
  • Далее, включается телевизор и его следует перевести в режим AV или HDMI, в зависимости от подключенного кабеля.
  • Откроется меню первоначальной установки, где выставляется язык, размер картинки и другие настройки.
  • Для поиска каналов, следует на пульте выбрать нажать на клавишу поиска и потом нажать на «ОК».
  • Когда поиск завершится, на телевизоре будет показан любой найденный канал, а меню поиска будет закрыто.
  • Нужно еще убедиться, что устройство зарегистрировано в компании МТС, если это не так, то это можно сделать самостоятельно, на сайте, или обратится к ближайшему дилеру.

Если оборудование не зарегистрировано, то можно подключить тестовый режиме, на 10 суток. Для этого нужно отправьте СМС на номер +7-985-000-0890 в сообщении указать: «номер смарт-карты ПРОБЕЛ Chip ID приставки». В ответ придёт подтверждающее сообщение.