Как почистить микрофон телефона от пыли и загрязнений. Не разбирая телефон.

Ухудшение работы микрофона не свидетельствует его поломки. Наиболее популярная причина – это засорение отверстия. Устранить такую «поломку» можно самостоятельно, не обязательно обращаясь в сервисный центр.

Причина засорения микрофона

  • Использование телефона в пыли, хранение в грязной одежде «спецовки».
  • Попадания в отверстие микрофона капель слюны в связи с чем происходит налипание пыли и грязи.
  • Конструкция телефона, широкое отверстие микрофона.

Какие дефекты могут быть при забитым микрофоне.

  • При разговоре вас очень плохо слышат собеседники.
  • Полное отсутствие звука с вашей стороны (Вас не слышат полностью).
  • Самая распространённая, Вас слышат но звук как из «бочки» приглушённый с эхом.

Как почистить микрофон телефона без разборки.

Процесс чистки телефонного микрофона без разборки очень прост, и не требует особых навыков, и инструмента. Приведём пример чистки микрофона на телефоне Samsung A520f. При разговоре нас слышат, но очень плохо, говорить приходится громко.

  1. Берём телефон и смотрим на отверстие микрофона, (оно обычно расположено около гнезда зарядки). И видим что это отверстие забито какой то пылью, что мешает прохождению звука.

2. Берём обычную канцелярскую скрепку, и аккуратно начинаем выковыривать эту пыль, грязь. Выковыриваем максимально аккуратно, далеко не засовываем скрепку чтобы не повредить микрофон. По окончанию можно воспользоваться пылесосом чтобы убрать мелкие частички мусора.

В большинстве случаев такой способ чистки помогает, и Вас начинают нормально слышать. Данный способ подходит практически ко всем моделям телефонов Samsung, Huawel, LG, Nokia, Realme, Sony, ZTE, Alcatel, и многие другие.