Самостоятельная замена дисплейного модуля на Samsung SM-J530FM/DS

При падении самое первое,что разбивается- это дисплейный модуль. Даже если дисплей после падения смартфона Samsung Galaxy J5 2017 продолжает работать, а тачскрин треснул, заменить только стекло не получится. Дело в том, что стекло и дисплей на смартфонах Самсунг Гэлакси Джи 5 представляют собой плотно склеенную модульную сборку, которую нельзя разъединить и менять раздельно друг от друга. Дисплейный модуль является единой конструкцией из дисплея, сенсора, стекла, подсветки, крепежной рамки и шлейфов, которые устанавливаются только в сборе.

Материал в этой статье не является профессиональным пособием по замене модуля смартфона Samsung J5. Он предназначен для самостоятельного домашнего ремонта. Перед тем как приступить к ремонту надо понимать, что неаккуратные действия могут привести к полному отказу аппарата от работы.

Как заменить модуль дисплея Samsung Galaxy J5

Для замены разбитого дисплея в домашних условиях потребуется минимальный набор который есть в каждом доме, а именно:

  • фен для сушки волос;
  • пластмассовая лопатка, медиатор, скальпель;
  • клей для склейки модулей (например B-7000), или тонкий двухсторонний скотч;
  • новый модуль дисплея.

Замена разбитого дисплея Samsung Galaxy J5

1. С помощью инструмента ключ (или скрепки) открываем слоты сим и флэш карт и вынимаем их. (нажимаем аккуратно чтобы не повредить их)

2. При помощи фена для сушки волос равномерно нагреваем модуль в течении 2-5 минут. (примерно до 50-60 градусов) Когда сенсор нагрет начинаем отклеивать его. Скальпелем или пластмассовой лопаткой поддеваем модуль и по всему периметру отклеиваем. Если модуль плохо отклеивается значит клей плохо прогрелся, греем феном ещё.

3. После снятия сенсора нужно отклеить дисплей. Подогреваем его феном и начинаем отклеивать. Шлейф находится в верхней части дисплея, поэтому верхнюю часть отсоединяем аккуратнее. Когда дисплей отклеен нужно отключить шлейф. Для этого необходимо отсоединить защиту коннектора (черная крышка) отключить коннектор и снять дисплей.

Дисплей сильно крошится, крошка мягкая безобидная ).

4. Теперь когда старый модуль снят нужно удалить остатки старого клея. Это легко сделать с помощью скальпеля.

Чистим аккуратно чтобы не повредить фронтальную камеру и динамик.

5. Перед тем как поставить новый модуль, его необходимо проверить. Для этого защёлкиваем шлейф в разъём и просто кладём модуль сверху. Включаем телефон и проверяем, а именно работу сенсора, регулировку яркости.

6. После того как проверили работоспособность нового модуля приступаем к его установке. Ацетоном или растворителем обезжириваем места нанесения клея. Далее, по периметру наносим клей или тонкий двухсторонний скотч. Убираем все транспортировочные (защитные) плёнки с модуля. Вставляем шлейф в разъём, одеваем фиксатор (чёрная крышка). Аккуратно вкладываем модуль в корпус телефона (не забываем установить центральную кнопку home). Для хорошего склеивания модуля, помещаем его под «пресс». В качестве пресса на смартфон можно положить пару книг.