Не включается монитор Acer AL1717, мигает желтый индикатор.

Неисправность у монитора Acer AL1717 чаще всего проявляется в виде непроизвольного отключения. Бывает, что монитор вовсе не включается, а только мигает индикатор на передней панели. Мигающий желтый индикатор и отсутствие изображения говорит о неисправности блока питания. В мониторах Acer это проблема чаще заключается во «вздутых» конденсаторах. Для решения этой проблемы не обязательно обращаться в сервисный центр. Ремонт можно произвести самостоятельно в домашних условиях.

Самостоятельный ремонт блока питания монитора Acer Al1717

В данной модели блок питания находится в корпусе монитора, поэтому потребуется полная разборка устройства. Данный материал не является профессиональным пособием по ремонту монитора. Он предназначен для самостоятельного ремонта. Перед тем, как начать ремонт надо понимать, что неаккуратные действия могут привести к более серьёзной поломке.

Для ремонта ЖК монитора Асер понадобится:

  • Отвёртка (плоская, крестовая)
  • Плоскогубцы, или узкогубцы
  • Небольшой паяльник, припой
  • Новые конденсаторы подходящего номинала.

Разборка и ремонт ЖК монитора Acer AL1717

1.В первую очередь откручиваем четыре винта на задней крышке монитора. Далее нужно снять пластиковую накладку, закрывающую крепление подставки. Это можно сделать без инструментов, так так защёлки мягкие.

2. После снятия пластиковой накладки, нужно открутить четыре винта крепления подставки.

3. Теперь когда открутили все винты аккуратно поддеваем защелки по периметру корпуса, и разъединяем его.

4. Под задней частью корпуса монитора мы видим металлическую крышку, под которой находится плата управления и блок питания. Откручиваем два винта справа, которые крепят эту крышку, и откручиваемым крепление разъема VGA.

5. Снимаем металлическую крышку и видим платы. Слева на фото находится плата блока питания, справа – плата обработки видеосигнала. Плату блока питания нужно снять, для этого отключаем разъёмы ламп, провода идущее на плату управления, и откручиваем четыре винта.

6. Внимательно осматриваем плату блока питания (монитора Acer AL1717) на наличие вздутых конденсаторов. В нашем случае это два маленьких конденсатора. С помощью обычного паяльника перепаиваем их на новые, подходящего номинала. (не забываем про полярность).

7. После замены вздутых конденсаторов собираем монитор в обратной последовательности. Включаем и проверяем работоспособность, не должно быть никаких помех или угасания подсветки. Если есть какие-то отклонения в работе это значит нужно поменять остальные конденсаторы, их емкость тоже снизилась. На этом ремонт монитора Acer AL1717 закончен. По похожей методике производится ремонт монитора Acer V193d.