Как настроить встроенную в телевизор приставку DVB-T2

Как определить есть-ли встроенная приставка на 20 каналов DVB-T2 в телевизоре?

При покупке нового телевизора можно даже не задумываться, о наличии встроенной цифровой приставки. А вот если ЖК телевизор не новый, то нужно ознакомиться с паспортом телевизора. В спецификациях отражена вся необходимая информация о функциональных возможностях техники, включая поддержку цифровых каналов, в России это стандарт DVB-T2. Все телевизоры, выпущенные после 2005 года, поддерживают цифровое ТВ, но не все модели подходят под стандарт DVB-T2.

Основные способы определения модуля DVB-T2 в телевизоре:

  • Изучите документацию (руководство пользователя, паспорт телевизора). В инструкции должен быть указан стандарт «DVB-T2», тогда телевизор подойдет для настройки цифровых каналов.
  • Если есть надпись «DVB-T» и нет «DVB-T2», то придется покупать приставку, поскольку формат DVB-T устарел.
  • Найдите модель своего телевизора на официальном сайте популярного интернет-магазина, и изучите технические характеристики, на наличие в телевизоре модуля DVB-T2.
Некоторые производители зашифровывают информацию о встроенном цифровом тюнере в названии телевизора. Поддержка стандарта DVB-T2 обозначается буквой «H»

Ещё один вариант, как определить встроенный тюнер в телевизоре, это обратиться в службу поддержки клиентов компании-производителя, по бесплатному номеру 8 800. Сотрудники Call-центра предоставят всю информацию о телевизоре.

Какие трудности могут возникнуть при настройке.

Бывают такие случаи, когда не получается настроить прием сигнала DVB-T2. При появлении такой проблемы, необходимо убедиться, что на антенне и кабеле нет повреждений. Антенна должна быть направлена в сторону вышки. Если нет прямой видимости вышки, или Вы настраиваете телевизор в отдалённом селе, антенну необходимо устанавливать на улице, исключительно на мачте. Установленная антенна в помещения, это будет блокировать сигнал. Если Вы не знаете в какой стороне расположена вышка, поможет кручение антенны. Ее необходимо двигать очень медленно и плавно. Как только антенна вступит в контакт с вышкой, появится уровень сигнала (а если телевизор настроен то каналы начнут показывать).

Настройка встроенного DVB T2 на телевизоре

На начальной стадии настройки мы имеем: телевизор с встроенным тюнером DVB T2, антенну повёрнутую в сторону вышки (уличная или домашняя исходя из географического расположения).

Дальнейшая настройка происходит следующим образом:

  • Нажимаем кнопку меню, далее переходим в настройки.
  • По умолчанию должна быть указана страна.
  • Выбираем режим поиска(автоматический, или вручную).
  • Устанавливаем формат сигнала DVB-T/Т2. Это значит, что телевизор найдет как аналоговые, так и цифровые каналы.
  • Запускаем режим поиска каналов. При автоматическом поиске ничего не нужно делать, телевизор сам найдет все доступные каналы. Ручной поиск каналов подразумевает поиск по выбранным частотам. Частоты задаются самостоятельно (в каждом регионе свои частоты).
  • Как только все каналы найдены, нажимаем кнопку сохранить, чтобы не потерять найденные каналы.