Компот из ранеток на трёх литровую банку

Ранетки — это маленькие ранние яблочки, из которых получается совершенно чудесное варенье и великолепный компот.

Компот из ранеток на зиму

Этот рецепт довольно простой и не отнимет много времени. Можно добавить в состав этого компотика какой-либо ингредиент по своему вкусу либо добавить больше/меньше сахара.

Для приготовления трёх литров компота понадобится:

  • 30 минут свободного времени
  • Яблоко — 400  гр. (Рантки)
  • Сахар-песок — 1  стакан
  • Вода — 3  литра

Приготовление:

1. Наберите чистую питьевую воду в большую кастрюлю и поместите емкость на плиту. Включите огонь и доведите жидкость до кипения.

2. Пока вода доходит до кипения, вымойте яблоки и удалите все повреждённые или подгнившие места. Сердцевинки и хвостики можете оставить — это никак не повлияет на вкус компота.

3. Затем тщательно вымойте трехлитровую банку с раствором соды или горчичного порошка и простерилизуйте. Можно сделать это кипятком, паром, в духовом шкафу или микроволновой печи — кому как удобнее.

4. Поместите чистые ранетки в банку так, чтобы баночка была заполнена примерно на 1/3 — так получается хороший насыщенный компот. Со временем можете регулировать количество яблок по своему усмотрению.

5. Когда вода закипит, влейте её в банку по самое горлышко и прикройте банку крышечкой. В таком состоянии нужно оставить банку с яблоками минут на пятнадцать. Спустя это время перелейте жидкость обратно в кастрюлю и добавьте стакан сахара, включите огонь и доведите жидкость до кипения.

6. Когда сироп в кастрюле дойдёт до кипения, залейте им яблочки в банке и быстро закатайте их стерильными крышками. Банки укутываем тёплой тканью, и оставляем на сутки, после чего компот готов.